Главная
О клинике
Бруксизм - скрежетание зубами

Бруксизм - скрежетание зубами

Признаки, симптомы, лечение.

Записаться

Признаки, симптомы, лечение.

Бруксизм описывает ряд связанных поведений, включая скрежетание зубами и сжатие челюсти. Это может произойти в любое время дня, так как это подсознательное поведение, которое может усугубляться стрессом и тревогой. Если вы просыпаетесь утром с головной болью или болями в лицевых мышцах, или если ваши зубы чувствительны к холоду или прикосновениям! Возможно, вы страдаете бруксизмом.

Люди могут неосознанно скрежетать зубами в течение дня, но чаще всего это происходит ночью, когда сила укуса, возникающая в результате скрежета зубами, может быть очень высокой. Это невероятное количество силы может иметь различные побочные эффекты для здоровья ваших зубов.

Когда вы смотрите в зеркало, вы можете увидеть, как на ваших зубах начинает проявляться эффект сглаживания. Этого не было десять лет назад, а может быть, и было, и постепенно становилось все хуже. Скрежетание и стискивание зубов может иметь огромное негативное влияние на здоровье ваших зубов, поскольку может вызвать ускоренный износ зубов, повреждение челюсти и болезненные ощущения в лицевых мышцах.

Симптомы или проблемы, вызванные бруксизмом, включают:

  • Боль в мышцах, головные боли, боли в ушах, проблемы с височно-нижнечелюстным суставом
  • Рецессия десен и чувствительные зубы
  • Ношение или поломка зубов
  • Напряжение лицевых мышц в течение дня
  • Боль и скованность в верхней части спины / шеи
  • Утренняя болезненность челюсти

Различия в признаках и симптомах отражают силу сжатия зубов и скрежета зубами, связанных с бруксизмом. Люди, которые сильно сжимают зубы, могут испытывать головные боли, связанные с напряжением, но могут иметь незначительные повреждения зубов или челюстного сустава или совсем не иметь их. Само по себе плотное сжатие оказывает минимальное давление на челюстной сустав. У тех, кто испытывает сильное скрежетание, могут быть повреждены зубы и проблемы с челюстными суставами. У людей с умеренным скрежетом зубами может быть изношенная поверхность зубов, но отсутствует боль в челюстных суставах или повышенная чувствительность зубов. Эти люди могут даже не осознавать, что страдают бруксизмом.

Лечение скрежета зубами

Точный диагноз очень важен для обеспечения правильного лечения. Перед началом лечения стоматолог клиники Kozak Dental поставит диагноз на основании клинического обследования, а также вашей истории болезни. Во время осмотра стоматолог выявит точное место боли, скованности или болезненности, диапазон движений челюсти и любые "шумы" в челюстном суставе. Мы можем исследовать ваш прикус, износ зубов и движение зубов в зависимости от вашего общего состояния зубов.

Лечение будет направлено на поиск и устранение причин бруксизма, изменение поведения, которое вызывает бруксизм, а также на устранение повреждений, которые часто вызывает бруксизм.

Мы будем искать локальные проблемы, которые могут вызвать нетипичное соотношение между верхними и нижними зубами. Ваш прикус, возможно, необходимо исправить и улучшить. Стоматолог может прописать: обезболивающие от мышечной боли на лице, головных болях и боли в челюстных суставах или даже миорелаксанты, которые помогают расслабить мышцы челюсти. В какой-то момент в процессе лечения может потребоваться восстановление поврежденных зубов. Реставрации, такие как коронки или накладки, могут заменить поврежденные поверхности зубов.

Лечение корневых каналов может потребоваться, если переломы зуба распространяются на пульпу. В крайних случаях единственным выходом может быть удаление сильно поврежденных зубов. Частичные протезы, мосты или имплантаты могут заменить отсутствующие зубы.

Одним из наиболее эффективных способов лечения бруксизма являются окклюзионные шины, представляющие собой небольшие пластиковые каппы, которые можно использовать сразу же без специальной подгонки. Окклюзионные шины защищают зубы от преждевременного износа, снижают активность мышц челюсти и степеньскрежета зубов.

Другие статьи

Читать все